Print this page

गज़्जा पट्टी के 97% स्कूल नष्ट हो गए।यूनिसेफ

Rate this item
(0 votes)
गज़्जा पट्टी के 97% स्कूल नष्ट हो गए।यूनिसेफ

संयुक्त राष्ट्र बाल कोष (यूनिसेफ) ने इज़राईली शासन की सेना के हमलों के कारण गाजा पट्टी के 97% स्कूलों के पूरी तरह से नष्ट होने की सूचना है।

अंतर्राष्ट्रीय समूह की रिपोर्ट के अनुसार, यूनिसेफ के फिलिस्तीन में प्रवक्ता "काज़िम अबूखलफ" ने मंगलवार को अल जज़ीरा चैनल से कहा, पिछले दो वर्षों में गाजा में 670,000 से अधिक छात्र शिक्षा से वंचित रहे हैं।उन्होंने कहा, युद्ध के कारण गाजा पट्टी में 97% स्कूल पूरी तरह से नष्ट हो गए हैं।

इस प्रवक्ता ने कहा, सबसे बड़ी चुनौतियों में से एक यह है कि युद्ध शुरू होने के बाद से गाजा में किसी भी प्रकार की शैक्षिक सामग्री को प्रवेश की अनुमति नहीं दी गई है।

इज़राईल शासन ने 7 अक्टूबर 2023 को गाजा पट्टी के खिलाफ युद्ध शुरू किया, जिसके दो मुख्य लक्ष्य थे,हमास आंदोलन को खत्म करना और इस क्षेत्र से ज़ायोनी कैदियों को वापस लाना। लेकिन वह इन लक्ष्यों को प्राप्त करने में विफल रहा और उसे कैदियों के आदान-प्रदान के लिए हमास आंदोलन के साथ समझौता करने के लिए मजबूर होना पड़ा।

हमास आंदोलन ने गुरुवार को एक बयान जारी करके गाजा पट्टी में युद्ध समाप्त करने और कैदियों के आदान-प्रदान पर समझौते को औपचारिक रूप से घोषित किया।

इजरायली शासन की सेना ने भी शुक्रवार 18 मेहर 1404 को दोपहर में गाजा पट्टी में युद्धविराम लागू होने की आधिकारिक रूप से पुष्टि की और घोषणा की,समझौते के अनुसार, इजरायली बल गाजा पट्टी के कुछ क्षेत्रों में तैनात रहेंगे और रशीद स्ट्रीट और सलाहुद्दीन रोड के माध्यम से दक्षिण से उत्तर गाजा पट्टी की यात्रा की अनुमति होगी।

युद्धविराम स्थापित होने के बाद से ज़ायोनी शासन ने बार-बार इसका उल्लंघन किया है, जिसके कारण फिलिस्तीन और इस्लामी दुनिया के साथ-साथ अंतर्राष्ट्रीय समुदाय में विरोध और निंदा की लहर देखी गई है।

Read 5 times