ईरानी उप विदेश मंत्री काज़िम गरीब आबादी ने कहा कि अगर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के स्थगित किए गए प्रतिबंधों को फिर से बहाल किया गया, तो काहिरा समझौता रद्द कर दिया जाएगा।
ईरान के उप विदेश मंत्री काज़िम गरीब आबादी ने चेतावनी दी है कि अगर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद द्वारा स्थगित की गई प्रतिबंधों को 27 सितंबर 2025 तक दोबारा लागू किया गया, तो ईरान और अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के बीच काहिरा में हुआ समझौता तुरंत समाप्त कर दिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि सुरक्षा परिषद में हाल ही में हुई वोटिंग में प्रस्तावित प्रस्ताव पारित नहीं हो सका, लेकिन अब भी एक सप्ताह का समय है, जिसमें कूटनीतिक प्रयासों से इन प्रतिबंधों की बहाली को रोका जा सकता है। अगर इस अवधि में कोई ठोस और अर्थपूर्ण कदम नहीं उठाया गया, तो समझौते का खात्मा एक जरूरी और तर्कसंगत फैसला होगा।
गरीब आबादी ने कहा कि ईरानी विदेश मंत्री ने काहिरा समझौते पर हस्ताक्षर के तुरंत बाद यह स्पष्ट कर दिया था कि ईरान के खिलाफ किसी भी प्रकार की शत्रुतापूर्ण कार्रवाई को इस समझौते की निलंबना माना जाएगा।
ईरान के उप विदेश मंत्री ने कहा कि ईरान पूरी सतर्कता के साथ अपने राष्ट्रीय हितों की रक्षा करेगा और हर कदम का उचित और सटीक जवाब दिया जाएगा। इस स्थिति को देखते हुए, ईरान के आगामी कदमों पर नीति स्तर पर विचार किया जा रहा है और उचित समय पर इनकी घोषणा की जाएगी।